SEASON ROSTER

PROGETTI DISPONIBILI OTTOBRE 2017-MARZO 2018

(per altri progetti controllare il Complete Roster)

 

PAOLO FRESU - www.paolofresu.it 

PAOLO FRESU “DEVIL QUARTET” (dal 19 febbraio al 3 marzo 2018) NEW CD

PAOLO FRESU & DANIELE DI BONAVENTURA (anche in trio con Marco Bardoscia oppure con Jaques Morelenbaum)

PAOLO FRESU & OMAR SOSA

 

GIANLUCA PETRELLA - www.gianlucapetrella.it 

COSMIC RENAISSANCE

GIANLUCA PETRELLA TRIO 70's

PETRELLA & MIRRA NEW

EIVIND AARSET – MICHELE RABBIA - GIANLUCA PETRELLA TRIO NEW °°

 

STEFANO BATTAGLIA - http://www.stefanobattaglia.com/ 

SOLO

 

RAFFAELE CASARANO - www.raffaelecasarano.com 

RAFFAELE CASARANO TRIO + 1 - Medina

RAFFAELE CASARANO & MIRKO SIGNORILE – (Medina acoustic live duo version)

RAFFAELE CASARANO & ZAMUA (anche in trio con Signorile)

 

FRANCESCO PONTICELLI - https://it-it.facebook.com/FrancescoPonticelliMusic/ 

QUARTET (Dan Kinzelman, s – Enrico Zanisi, p – Enrico Morello, dr - Francesco Ponticelli, b) NEW

 

DINO RUBINO - www.dinorubino.com 

"Roaming Heart" (piano solo)

"On Art Trio" (con Paolino Dalla Porta, cb e Enzo Zirilli, dr)

 

BORIS SAVOLDELLI - www.borisinger.eu 

"Nostalgia progressiva" (dedicated to Robert Wyatt, Nucleus, Soft Machine and King Crimson' music)

"The great jazz gig in the sky" (PINK FLOYD PROJECT)

"Voice Orchestra" - SOLO

 

GIANLUIGI TROVESI - www.gianluigitrovesi.com 

GIANLUIGI TROVESI & GIANNI COSCIA

GIANLUIGI TROVESI e l'OROBICO QUARTETTO o QUINTETTO

EXTRA: GIANNI COSCIA “La meravigliosa fisarmonica della principessa Loana” (progetto dedicato a Umberto Eco)!!


 

INTERNATIONAL

ANAT FORT TRIO with GIANLUIGI TROVESI

ROB MAZUREK **

Rob Mazurek Solo

Rob Mazurek + Jeff Parker - (4,5,7,9 novembre 2017) - Record Release tour for Some Jellyfish Live Forever. NEW

Chicago/London Underground – dal 10 al 28 Maggio 2018- (Rob Mazurek, Chad Taylor (dr), Alexander Hawkins (piano), John Edwards (bass) NEW

Rob Mazurek + Thollem McDonas –2018

on Demand: Sao Paulo Underground; Exploding Star Orchestra - Octet with Rob Mazurek, Jeff Parker, Damon Locks, Nicole Mitchell, Chad Taylor, Joshua Abrams, Angelica Sanchez, & Matthew Bauder

MARC RIBOT **

SOLO (gen-feb 2018)

“DOCKS OF NEW YORK” (sonorizzazione dal vivo in solo)

CERAMIC DOG (apr-mag 2018)

TRIO - Marc Ribot/guitar, Henry Grimes/bass Chad Taylor/drums

MARC RIBOT & THE YOUNG PHILADELPHIANS [con Mary Halvorson, Jamaladeen Tacuma, Calvin Weston e archi] (date disponibili: ottobre: 22,23,24,25,29, 30) NEW


 

OTTOBRE / NOVEMBRE 2017

SEXMOB – Steven Bernstein/trumpet, Briggan Krauss/alto sax, Tony Scherr/bass, Kenny Wollesen/drums | available dates: Ott 3,4

JON IRABAGON QUARTET - Jon Irabagon/saxophone, Luis Perdomo/piano, Yasushi Nakamura/bass, Rudy Royston/drums | Ott 3,4

AVA MENDOZA UNNATURAL WAYS TRIO – Ava Mendoza/guitar, vocals, Tim Dahl/electric bass, Sam Ospovat/drums, percussion | Ott 1,3,4,6,7

RABBIT RABBIT- Carla Kihlstedt, Matthias Bossi, Jeremy Flower and Jon Evans - Carla Kihlstedt/violin, voice, Matthias Bossi/drums, keyboards, Jeremy Flower/voice, guitar, electronics, Jon Evans/voice, bass | Ott 15,17,19,20,22,23,27

COLIN STETSON - EX EYE – Stetson - Fox - Ismaily – Summerfield | Ott 22- 27, 30,31 - Nov 1,3

THUMBSCREW – Mary Halvorson/guitar, Michael Formanek/bass, Tomas Fujiwara/drums | Ott 31 - Nov 1,2,5,6

NELS CLINE "LOVERS" - Nels Cline/guitar, Michael Leonhart/trumpet, fluegelhorn, cymbalon, celeste, Devin Hoff/electric bass, Alex Cline/drum set, percussion | Nov 10

STEVE COLEMAN AND FIVE ELEMENTS – Steve Coleman/saxophone, Jonathan Finlayson/trumpet, Anthony Tidd/bass, Sean Rickman/drums | Ott 21-24,26,28,29 – Nov 1,5,7,9

TIM BERNE SNAKEOIL – Tim Berne/alto sax, Oscar Noriega/woodwinds, Matt Mitchell/piano, Ches Smith/drums | Nov 6-14

PETER EVANS SEPTET – Peter Evans/trumpet, Ron Stabinsky/piano, Tom Blancarte/bass, Jim Black/drums, Sam Pluta/live electronics, Levy Lorenzo/Percussion, Mazz Swift/violin | Ott 30 - Nov 2,3

HENRI TEXIER HOPE QUARTET – Henri Texier/double bass, Sébastien Texier/alto sax, clarinettes, Francois Corneloup/baritone sax, Louis Moutin/drums | Nov 1,5

CHRISTIAN MUTHSPIEL, STEVE SWALLOW “Simple Songs” | Ott 31 – Nov 3,4

 

NOVEMBRE/DICEMBRE 2017

BILL FRISELL Music for Strings - Bill Frisell/guitar Jenny Scheinman/violin, Eyvind Kang/viola and Hank Roberts/cello | Ott 31 - Nov 1,4,6

MEDESKI’S – MAD SKILLET – John Medeski/piano, organ, Will Bernard/guitar, Terence Higgins/drums, Kirk Joseph/sousaphone - Nov 7,9,16,19

RALPH TOWNER - solo – Nov 6-9

SAMUEL BLASER – ‘Early in the Morning’ - feat. Oliver Lake, Samuel Blaser/trombone, Oliver Lake/sax, Russ Lossing/keys, Masatoshi Kamaguchi/bass, Billy Mintz/drums - Nov 6,7,9,10,11

ANDY SHEPPARD QUARTET Andy Sheppard/sax, Eivind Aarset/guitar, electronics, Sebastian Rochford/drums, Michel Benita/bass - Nov 4-8

ABRAHAM INC. feat. DAVID KRAKAUER, FRED – David Krakauer/clarinet, Fred Wesley/trombone, tnc/sampler, accordion, piano, C-Rayz Walz/rapper, Freddie Hendrix/trumpet, Phillip Whack/saxophones, Sheryl Bailey/guitar, Allen Watsky/guitar, Nicki Parrott/bass, Michael Sarin/drums - Nov 13,14,16,19,20,21

POTTER / ROGERS / HARLAND – Chris Potter/saxophone, Reuben Rogers/bass, Eric Harland/drums | Nov 6-9, 14-17, 19-21

POTTER / TABORN / HARLAND – Chris Potter/saxophone, Craig Taborn/piano, Eric Harland/drums - Dic 02, 05, 06, 09

DAVE HOLLAND TRIO – Dave Holland/ bass, Kevin Eubanks/guitar, Obed Calvaire/drums - Nov 14,15,17,19,20,27,29,30 – Dic 1

THE BAD PLUS –Reid Anderson/bass, Ethan Iverson/piano, Dave King/drums - Nov 17,21,25,28,29 - Dic 2

THE ABERCROMBIE QUARTET – John Abercrombie/guitar, Marc Copland/piano, Drew Gress/bass, Joey Baron/drums | Nov 20,21,22,23,26,27,28 - Dic 1,2

JIM BLACK - HUMAN FEEL – Jim Black/drums, Kurt Rosenwinkel/guitar, Chris Speed/sax, Andrew D’ Angelo/saxophone | Nov 21,26-29 - Dic 3,5,6

SYLVIE COURVOISIER / MARK FELDMANN DUO – Sylvie Courvoisier/piano, Mark Feldmann/violin - Nov 18-26

SHANIR BLUMENKRANZ “ABRAXAS” – Shanir Blumenkranz/gimbri, bass, Aram Bajaklan/guitar, Eyal Maoz/guitar, Kenny Grohowski/drums - Nov 25-30 – Dic 8

GENNAIO / FEBBRAIO 2018

DAVID TORN SOLO – David Torn/ guitar, electronics

JULIAN LAGE TRIO – Julian Lage/guitar, Jorge Roeder/bass, Eric Doob/drums

FRED FRITH solo – Fred Frith/guitar, bass, voice

FEBBRAIO / MARZO 2018

KRONOS QUARTET – David Harrington/violin, John Sherba/violin, Hank Dutt/viola, Sunny Yang/cello

TIM BERNE “BIG SATAN” – Tim Berne/alto sax, Marc Ducret/guitar, Tom Rainey/drums

DAVID KRAKAUER & KATHLEEN TAGG - “BREATH AND HAMMER’ – David Krakauer/clarinets, vocals, Kathleen Tagg/piano

SAMUEL BLASER QUARTET – Samuel Blaser/trombone, Russ Lossing/keys, Masatoshi Kamaguchi/bass, Gerry Hemingway/drums

MARY HALVORSON – Code Girl – Mary Halvorson/guitar, Amirtha Kidambi/vocals, Ambrose Campebell Akinmusire/trumpet, Michael Formanek/bass, Tomas Fujiwara/drums

MYRA MELFORD “SNOWY EGRET”– Myra Melford/piano, Ron Miles/cornet, Liberty Ellman/guitar, Stomu Takeishi/acoustic bass, Gerald Cleaver/drums

Progetti in collaborazione: **Saudades** / # # M.G.M. # # / °° European Music Agency °°

 

SEASON ROSTER SCARICABILE QUI: http://pannonica.it/it/programmazione/